26.10.2012

Лечение простуды эфирными маслами

Как известно, осень - это не только "очей очарование", но и сезон вирусных и простудных заболеваний.
Обычно, мы прибегаем к помощи лекарственных препаратов, но не стоит забывать и об эфирных маслах, эффективное воздействие которых на человека известно с давних времен.
Наверняка многие из вас замечали, насколько легче дышится в сосновом лесу, а люди, живущие неподалеку от хвойных массивов, гораздо реже болеют всевозможными вирусами по сравнению с жителями современных мегаполисов.
Это объясняется тем, что воздух в таких местах буквально пропитан эфирными маслами, которые обладают мощным антивирусным и бактерицидным действием.
эфирные масла

Кроме этого, эфирные масла отлично стимулируют иммунную систему, поэтому ароматерапевты советуют их активно использовать не только в качестве терапевтического природного препарата, но и как эффективное профилактическое средство.
Как правило, во время разгула вирусных инфекций выраженный защитный эффект оказывают масла чайного дерева, можжевельника, мяты, розмарина, эвкалипта, сосны, шалфея, пихты, ромашки и гвоздики.
В деле лечения простуды верными помощниками станут масла эвкалипта, мяты, гвоздичное, чайного дерева, шалфея и лимона.
Естественно, можно использовать каждый вид масла по отдельности, но более эффективным считается лечение комплексными эфирными маслами.
Отличным примером комплексного препарата для лечения простуды на основе композиции эфирных масел является масло Дыши.
С его помощью можно сделать действенные ингаляции при насморке http://maslo-dishi.ru/information/detail.php?ID=80 и заболеваниях верхних дыхательных путей, кроме того, эта процедура является отличной профилактической мерой, особенно, если кто-то из вашего окружения уже заболел вирусом гриппа.
Делая ингаляции над чайником, проявите осторожность, чтобы не обжечь слизистую дыхательных путей слишком горячим паром.
Самый простой способ - налить немного горячей воды в тарелочку, капнуть несколько капель эфирного масла и накрыться махровым полотенцем.
Желательно после проведения ингаляции не выходить на улицу в ближайшие часы, а лучше полежать в теплой постели.
Не стоит забывать и об аромалампах - удобном приспособлении для насыщения воздуха в помещении полезными фитонцидами.
В верхний отдел лампы наливается композиция эфирных масел, к примеру, по одной капле мятного и эвкалиптового и пять капель лавандового и зажигается свеча, расположенная внизу.
В осенне-зимний сезон периодически полезно устраивать подобные получасовые "окуривания" жилого или офисного помещения.
Для профилактики простуды можно принимать ванны с эфирными маслами, будет достаточно всего лишь нескольких капель.
Перед сном для лечения простуды ароматерапевты советуют практиковать обтирания всего тела с эфирными маслами.
Для этого на одну столовую ложку оливкового масла (или растительного) необходимо взять 10 капель целебного масла и растереть поверхность всего тела.
В чем же секрет целебного воздействия эфирных масел на человека?
Ученые утверждают, что эфирные масла можно назвать душой растений, где сосредоточена положительная энергетика земли, воды, огня и воздуха.
В одной лишь капле целительного масла содержится энергия колоссальной силы, накопленная тысячами растений и направленная на благородную цель - исцелить и зарядить человека энергией матушки-природы.

Доброго вам здоровья!
Всегда ваши, Секреты Красоты.

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More