08.11.2010

Подробно о гигиене полости рта

Наверняка все люди знают, что гигиена полости рта крайне важна для здоровья зубов, но не все знают насколько важна, а также не все знают, как правильно соблюдать данную гигиену.
Вообще, в домашних условиях оценить то, насколько хорошо человек почистил зубы, практически нельзя.
Если после чистки вы языком не ощущаете никакого налета, это ещё не говорит о качественной чистке.

Для того, чтобы ответить на вопрос, касающийся качества гигиены полости рта, желательно сходить на прием к врачу гигиенисту. Врачи данной специальности есть практически в любом стоматологическом центре. Только данный врач сможет точно сказать, насколько хорошо вы справляетесь с личной гигиеной полости рта, оценить чистоту межзубных промежутков, задней поверхности зубов и т.п. Для этого в его арсенале есть специальные средства.

Статистика показывает, что более чем у девяноста процентов людей есть проблемы, связанные с гигиеной полости рта. Ладно бы, зубы от этого почти не страдали, но если одна и та же поверхность зуба плохо очищается, то о редком лечении кариеса говорить почти не приходится.
Часто бывает так, что после очередного визита к стоматологу и очередного лечения или даже протезирования зубов человек осознает насколько проще и правильнее соблюдать все правила гигиены полости рта, однако, как правило, через какое-то время человек об этом постепенно забывает.

Между тем, эффект от полноценной гигиены будет только тогда, если все её правила выполнять всегда и неукоснительно. Причем желательно, чтобы дополнительные средства гигиены (вроде специальных флюсов, полосканий, пользования ультразвуковой зубной щеткой и т.п.) вам порекомендовал вам гигиенисты, а не вы бы выбирали их сами, пользуясь методами проб и ошибок.

Не стоит забывать, что самостоятельный выбор метода домашнего отбеливания зубов, самостоятельное использование различных стоматологических средств, направленных на гигиену полости рта, часто может только навредить пациенту, а ведь именно этого допустить как раз и нельзя.
Соблюдая на протяжении всей жизни личную гигиену полости рта и делая это качественно, вы тем самым спасаете свои зубы от раннего выпадения, а также оттого, что в пенсионном возрасте вам постоянно придется сталкиваться с протезированием, причем часто с вариантами съемного протезирования зубов. В свою очередь здоровые зубы уберет вас от многих проблем, связанных с болезнями внутренних органов.

9 коммент.:

Inna комментирует...

Я уже почувствовала на своей жирной коже влияние отопительного сезона - пришлось полностью сменить уходовую косметику.

Елена комментирует...

Да, отопление-это "первая ласточка" зимнего сезона, а потом будут и морозы и метели, поэтому без коррекции косметического ухода не обойтись)))

kladez-zolota комментирует...

Стараюсь сразу подбирать косметику в зависимости от погоды.

Tata комментирует...

На себе убедилась , что в это время кожа рук становится особенно сухой , приходится смазывать кремом после каждого мытья рук , если на работе , а дома - на ночь.

Елена комментирует...

Абсолютно согласна с таким подходом!

Nicoletta комментирует...

У нас еще даже не начались холодаЮ а у меня уже кошмар, кожа очень сухая, я и летом то активно пытаюсь её питать, а зимой, так вообще ужас, ничего толком не помогает.

Елена комментирует...

Nicoletta, а вы не пытались делать маску из 1 желтка, 1 ч.л. меда и небольшого количества растительного масла? Это отличная питательная смесь.
Или можно желток смешать с небольшим количеством жирного творога и примерно на 20 минут нанести на лицо.
Я на этой недели планирую опубликовать еще серию рецептов масок, в том числе и для сухой кожи. Заходите пожалуйста в гости)))

Инна Владимировна комментирует...

У меня в холодное время года проблемы с губами, про помаду забываю, так что губы сухие и трескаются.

Екатерина Сумкина комментирует...

Готовь сани летом, телегу - Зимой.

А кожу свою к зиме - все таки ближе к ней, родимой, спасибо, Елена, за актуальные советы:)

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More