30.03.2013

Укрепление ногтей натуральными продуктами

Как известно, ногти являются своеобразным индикатором состояния здоровья человека.
Если на поверхности или в структуре ногтевой пластины появились изменения, например, пятна расслоение или желтизна, то это необходимо рассматривать как сигнал проблем со здоровьем.
При недостатке в рационе питания витамина А и цинка наблюдается расслоение и ломкость ногтей.
В таком случае, стоит включить в свое ежедневное меню яйца, печень, творог, жирное молоко, сливочное масло, блюда из мяса и рыбы.
Гречневая и овсяная каша, морская капуста восполнят дефицит цинка.
Не стоит забывать и о готовых витаминно-минеральных комплексных препаратах, а летом постарайтесь реже пользоваться лаком, воздействие морской воды во время отдыха благотворно скажется на состоянии ногтей.
Кроме этого, для укрепления ногтей достаточно эффективны маски с натуральными продуктами, которые легко можно приготовить в домашних условиях.

укрепление ногтей
Медово-желтковая маска для укрепления ногтей.
С помощью такой маски происходит не только укрепление ногтей, но и питание кожи рук.
С одним желтком необходимо смешать одну ст. ложку жидкого меда и 1/2 ст. ложки толокна.
Полученную массу наносим на руки, сверху надеваем х/б перчатки, а через 15 минут смываем теплой водой. В завершение процедуры наносим равномерно слой питательного крема для рук.

Укрепление ногтей витаминной маской.
В небольшое количество крема для рук, которого будет достаточно для втирания в каждый ноготь, добавляем по капле масляных растворов витаминов А, Е, D. Тщательно перемешиваем и ежедневно втираем в ногтевые пластины в течение месяца.

Маска для ногтей из перца.
Для ее приготовления смешиваем чайную ложку крема для рук с таким же количеством приправы из красного молотого перца, добавляем 2-3 капли воды, перемешиваем и осторожно наносим на каждый ноготь, а через полчаса смываем водой и наносим крем для рук и ногтей.

Укрепляющая маска для ногтей из воска.
Натуральный пчелиный воск - довольно эффективный природный материал, который позволяет практически за неделю ощутить укрепление ногтей.
Воск потребуется растопить на водяной бане, пусть он слегка остынет, окуните в него кончики пальцев и на 15 минут оставьте на них, так называемые, восковые наперстки.
Масляная ванночка для ногтей.
В нескольких столовых ложках оливкового масла растворяем пару капель лимонного сока и столько же йода, размешиваем и на 10 минут погружаем в раствор ногти. После этого смываем остатки маски теплой водой без мыла.
Источник: Секреты Красоты.

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More